Как я поступила в РУДН


История поступления в РУДН

Советы уже студентки РУДН, Анастасии Гусевой.

Расскажу и я свою историю поступления, раз эта тема сейчас популярна. Сдавала русский, математику( база, профиль), общество, английский и литературу.
Говорю сразу: я не отличница и никогда не учила днями и ночами. В ноябре я ездила отдыхать на море, а с января до апреля работала в театре. К середине 11 класса я четко определила для себя структуру подготовки, что помогло мне стать студенткой РУДН.

Итак, моим любимым предметом в школе был русский язык, и для меня было бы преступлением набрать меньше 90 баллов. Советы по подготовке:

  1. Читайте. В школьной программе есть аргументы абсолютно на все проблемы, которые могут встретиться на экзамене.
  2. Запомните названия пары местных газет и имя хотя бы одного журналиста. Если на экзамене вам попадется что-то типа влияния компьютера на взросление подростка, вы будете спасены( как я 😉).
  3. Решайте тесты и читайте правила !

Я набрала 95 баллов. В феврале стала призером олимпиады 3 уровня, что добавило мне 5 баллов и в итоге вуаля! Высший балл у меня в кармане.

С математикой у меня всегда были проблемы. База элементарная (5 баллов), но вот с профильного уровня я чуть не ушла в истерике(64). Гуманитариям советую ходить к репетитору, больше ничего сказать не могу, к сожалению.

Обществознание в начале года мне не хотело даваться. Я учила, но была уверена, что завалю. Я набрала 88😀Советы по подготовке:

  1. Готовьтесь поэтапно (право-духовная сфера-социальная сфера-политика-экономика).
  2. Справочник Баранова! Там все разложено по полочкам!
  3. Нарешивайте тесты и все будет Оk 🙂

К английскому начала готовиться в 10 классе. Я ходила к репетитору несколько раз в неделю, решала тесты, но на зубрежку слов времени не оставалось. Поэтому всего 81.
Советы по подготовке:
1) Не стоит тупо решать тесты, как это делала я. Учите слова. Повесьте их на холодильник, обклейте все комнаты, пишите их крупно и ярко. Учите, учите и еще раз учите. Иначе никак
2) Для устной части с учителем или репетитором составьте клише,и на экзамене вам понадобится придумать всего пару предложений, остальное вы давно вызубрите😎

И, наконец, литература. На нее времени уже не хватало. Итого 78 баллов.
Советы по подготовке:

  1. Читайте ВСЮ программу. И даже больше
  2. Учите стихотворения по разделам ( любовь ко всему: к родине , к природе, к животным и тд)
  3. давайте проверять сочинения учителям. Пишите много. У меня сняли ТОЛЬКО за неполноту раскрытия, я писала кратко и четко, так как готовилась сама.

Удачи, ребята. Главное — сразу определиться с вузом (я не совсем довольна сейчас, так как ничего не знала о РУДН и шла наобум). Оставьте май на повторение. Ходите к репетиторам( хотя бы по паре предметов). Еще есть время, чтобы подготовиться. В большие города поступить нетрудно, потому что мы родились во время демографической ямы. Не волнуйтесь и ВЫСЫПАЙТЕСЬ перед ЕГЭ!!!