Как сдать ЕГЭ, обучаясь за границей


Вопрос, который волнует многих родителей — как получить аттестат русской школы, если ребенок большую часть учебного года находится за границей. В этой статье мы расскажем о том, как вам нужно будет действовать, если есть желание получить российский диплом, но вы при этом отсутствуете в стране.

Домашнее обучение или экстернат

Некоторое время назад вышел закон, упраздняющий экстернаты. На самом деле, власти лишь хотели улучшить качество образования и отменой этой формы обучения пытаются заставить школы принимать большую роль в обучении детей, которые территориально удалены или по иным причинам предпочитают заниматься по индивидуальной программе. Отмена эта далась как родителям, так и ученикам не просто.

Школы начали отказываться от детей, не хотели лишних сложностей и проверок. Зачислиться или прикрепиться к какой-либо школе стало сложно. Но зная свои права — возможно. Также не забывайте про платные варианты — учебные структуры — своего рода посредники между общеобразовательной школой и ребенком — они берут деньги с родителей и по мере своих сил контролируют процесс обучения, пытаясь улучшить его качество. Вот список некоторых платных экстернатов для Москвы.

Сдать ОГЭ или ЕГЭ

Для сдачи его придется приехать на территорию России, особенно это актуально сейчас, в 2022 году. Ранее можно было сдать экзамен в школе при посольстве (опять же, не в каждой), сейчас же многие дип.представительства закрываются. Этот вопрос мы не будем обсуждать в статье, рекомендуем уточнить данный нюанс в посольстве выбранной вами страны. Для учащихся по программе экстерната есть возможность сдать экзамены досрочно (экстерн — не причина, но можно найти удовлетворяющее школу обоснование).

Досрочная сдача

Учтите, что при определенных обстоятельствах, а именно отъезд на постоянное место жительство и обучения в иностранное государство, вы имеете право сдать аттестацию досрочно. Ходят слухи, что досрочная сдача менее строга и списать там реальнее. В любом случае, психологического напряжения куда меньше. Решать вам, но учтите, что документы о своем отъезде нужно подавать заранее, процедура эта до конца не отработана, так что лучше побеспокоиться об этом в начале учебного года.