Упражнения для глаз


Современный мониторы не так удручающе действует на глаза как их предшественники. Но для тех, кто проводит за компьютером большую часть своего рабочего (да и не только) времени, это слабое утешение. Учащиеся сейчас также испытают сложности с расслаблением мышц глаз. Для своих учеников мы используем набор упражнений, который давно и хорошо себя зарекомендовал.Ниже мы приведем его, а также несколько простых, но действенных советов.

Гимнастика для глаз за столом

  1. Посмотрите сначала налево, потом направо — повторите. При этом важно фокусировать свой взгляд и желательно на предметах, которые находятся достаточно далеко — минимум раза в три дальше вашего монитора.
  2. То же самое, но вверх-вниз. Не забывайте фокусироваться.
  3. Когда вы уже достаточно размялись, можно начинать совершать круговые движения глазами — сначала по часовой стрелке, потом — против.
  4. Следующее упражнение — диагональные взгляды. Верхний левый угол, потом нижний правый, через некоторое время диагональ меняется — нижний левый — верхний правый.
  5. Потом необходимо отточить свой навык сведения глаз в кучку. Берете свой палец и издалека начинаете медленно приближать его к собственному носу.
  6. После этого выберите точку вдали и вблизи для фокусировки взгляда — суть упражнения переводить фокус с объекта вблизи на объект вдали и обратно.
  7. Представьте, что вы видите перед собой восьмерку и обведите ее взглядом, потом переверните восьмерку в знак бесконечности и сделайте тоже самое.
  8. Часто-часто поморгайте.
  9. Закройте глаза и помассируйте веки.
  10. С закрытыми глазами сделайте несколько круговых движений слева направо и справа налево.

В инфографике представлено несколько больше упражнений:

Что касается дозировки — делайте по 5-7 раз каждое упражнение и переходите к следующему. Если устаете — делайте меньше, если вошли во вкус — больше. К слову сказать за стандартную пару в 90 минут глаза обычно не устают, при том что все это время совершенно необязательно неотрывно смотреть в монитор. Но при сильном напряжении, большой нагрузке в школе/ВУЗе/работе — усталость неизбежна, так что стоит найти минут 15-20 для того чтобы сделать небольшую гимнастику для глаз.

Несколько советов по работе за компьютером

  • Устраивайте перерыв каждые 2 часа;
  • Настройте удобную вам яркость монитора;
  • Купите очки (те что в дырочку тоже подойдут).